Должен ли я являться в суд в качестве свидетеля, если повестку не получал?

должен ли я являться в суд в качестве свидетеля, если повеску не получал и нигде свидетелем не выступал?

, Роман Балыш,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Если речь идёт об уголовном деле, то по правилам статьи 232 УПК РФ вопросы вызова в суд решаются судом — если есть необходимость допросить Вас о каких-то известных Вам обстоятельствах дела, это могут сделать, а Вы обязаны явиться по повестке суда и дать необходимые показания. За отказ от дачи показаний (кроме показаний против себя и близких родственников) возможна ответственность по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!