Облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск и больничные после смерти работника налогами?

Здравствуйте! Подскажите, облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск и больничные после смерти работника налогами? В частности НДФЛ и страховые взносы. Наследники получают полную сумму накопившихся денег или нет?

, Мирра, г. Москва
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, выплаты облагаются налогами, соответственно наследники получат денежные средства за вычетом налогов.

Мирра
Клиент, г. Москва

Какая статья в налоговом кодексе указывает на необходимость налогообложения?

Подлежат обложению страховыми взносами суммы заработной платы, начисленные за месяц, предшествующий месяцу, на который приходится день смерти работника. Суммы, начисленные за время, отработанное работником в месяце, на который приходится день смерти работника, а также компенсация за неиспользованный отпуск в базу для начисления страховых взносов не включаются. НДФЛ не удерживается с любых доходов, которые не были фактически выплачены физическому лицу до его смерти.