Можно ли запросить у нотариуса копию отказа от приватизации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нотариуса оформляли документ об отказе от приватизации. Сейчас нужна копия этого документы, могу ли я запросить его у нотариуса? Этот документ сохраняется у них или нет?

, Даши, г. Екатеринбург
Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Копии такого рода документов, которые оформляют клиенты, у нотариусов не сохраняются. Вы можете запросить у нотариуса Выписку из реестра нотариальных действий. В ней будет указано, что вы такого-то числа подписали заявление об отказе в приватизации, оно было зарегистрировано за таким-то реестровым номером, и будет записан текст отказа (есть нюансы).

Но есть несколько нюансов. Смотря, в каком году вы оформили это заявление.

Раньше нотариусы вели реестр в бумажном виде, и только. Сейчас же, с 2015 года, реестр нотариальных действий ведётся как в бумажном, так и в электронном виде. Но такие заявления стали подлежать обязательному внесению в электронный реестр нотариальных действий с 2017 года.

Следовательно, текст данного заявления может быть как полным, так и не полным (а таким, в каком виде записан в бумажный реестр).

Но вам надо вспомнить все данные из этого заявления: дата, реестровый номер заявления, и обращайтесь к тому нотариусу, у которого делали это заявление.

Нотариус оформит заявление от вас на выдачу Выписки из Реестра (заплатите 1100 руб.) и выдаст Выписку из реестра нотариального действия (её стоимость 600 руб).
Общая стоимость за получение выписки из Реестра составит 1700 рублей.
Готова будет в день обращения к нотариусу.

Но это будет только Выписка из реестра о том, что вы оформляли такое заявление об отказе от приватизации. Самим заявлением являться не будет.