Когда происходит начисление отпуска по закону?

Если работник принять на работу с 13.11.2018 года, то отпуск он должен выходить с 14.11.2019 года? или же отпуск положен через 11 месяцев после работы?

, Алсу, пгт. Кукмор
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, Алсу. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.. Ст. 122 Трудового кодекса РФ. Желаю удачи!

Денис Антонюк
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на отпуск возникает через 6 месяцев непрерывной работы у работодателя (по соглашению сторон или по заявлению работника, при обстоятельствах, указанных в той же 122 статье ТК РФ). Как правило, через 6 месяцев работодатель предоставляет отпуск за фактически отработанное время (28 дней пополам -14 дней, если есть дополнительный отпуск-то эти дни также пропорционально рассчитываются).