Сможет ли суд запретить общение ребенка с отцом?

Здравствуйте, у меня вопрос у моей девушки есть дочь 4 лет. Бывший муж платит алименты но крайне редко навещает. Девочка очень переживает что папа редко приходит... И вод в очередной раз хочет чтобы ему разрешили увидеться с дочкой.... А потом скорей всего опять пропадёт.. В противном случае грозит подать в суд.. Вопрос такой может ли суд встать на сторону матери и запретить общаться с дочкой чтобы не нарушать психику ребёнка? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей. Такой запрет без лишения отца родительских прав невозможен.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.