Имеют ли право не отдавать мою трудовую книжку?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. 3 недели назад устроилась на работу, сразу мне разъяснили условие что первый месяц будет обучение во время которого я иногда буду выполнять обязанности чтобы так сказать отрабатывать навык на практике. При приеме с меня взяли копии инн, паспорта, Снилс и забрали трудовую книжку, а точнее увезли ее в другой город (отдел кадров у них расположен в другой области). Ни заявление о приёме, ни трудового договора, ни приказа- абсолютно ничего не писала и не подписывала, ничего из этого в глаза не видела. Спустя 3 недели после очередного конфликта с коллегами, поняв что коллектив мне не подходит, я встала и ушла, позвонив начальнице и сказав что эта работа мне не подходит. Попросила у неё вернуть мне трудовую книжку и все. Мне же отказываются ее возвращать пока я не напишу заявление об увольнении, т. к. по её словам я официально оформлена. Я считаю, что оформления никакого не было, я ни одной бумаги о трудоустройстве в глаза не видела, ни рубля от них не получила, просто ходила и стажировалась. Зачем им мое заявление на увольнение и имеют ли они право не отдавать мою трудовую ?

, Марина, г. Новоалтайск
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Работодатель прав, фактически допустив вас к выполнению работы, как минимум вы приняты на общих условиях (бессрочно). Договоритесь с работодателем, дабы вас не уволили за прогул. «Встала и ушла» п. а ч.  6 ст. 81 ТК РФ.