Как наказать того, кто угрожает семье в таком случае?

Несколько лет назад я взял в долг крупную сумму денег у знакомого и не вернул ее. Не было ни расписки, ни письменных договоренностей. Сейчас я получил от него по смс фрагмент фотографии моего ребенка из соцсети (часть лица) и фрагмент номера телефона ребенка, а также пожелание всего наилучшего. Я воспринимаю это как угрозу. Могу ли я подать заявление в полицию, если знаю только номер телефона и имя этого человека? Что нужно указать в заявлении? Что это - вмешательство в частную жизнь? угроза?

, Николай, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Николай! Как таковой угрозы в данном случае, я думаю не имеется. В связи с чем в возбуждении уголовного дела Вам однозначно откажут. При этом, если как Вы пишите Брали деньги в долг без документов — В таком случае показания которые Вы дадите в полиции поле подачи заявления могут быть использованы в гражданском процессе против Вас же. Так как Вы фактически подтвердите, что деньги брали в долг у конкретного человека. По этому пока лучше никаких действий не предпринимать -

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.