Если я отслужил в армии РФ, надо ли служить в Армении?

Я гражданин России. У меня есть армянский паспорт.если я отслужил в России надо служить в Армении?на учете не стоял,в школе не учился (я про Армению)

, вардгес, г. Кашира
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вардгес!

Поскольку здесь вряд ли есть специалисты по армянскому законодательству, то ответить на ваш вопрос затруднительно. Однако вот что я обнаружил на просторах интернета:

Начальник мобилизационно-организационного управления Генерального штаба министерства обороны Армении генерал-майор Камо Кочунц на пресс-конференции в Ереване прокомментировал вопрос службы армян — граждан России в армянской армии.

«Гражданин России не может служить в армянской армии, но если он принял такое решение, то может подать заявление. Если лицо, родившееся в Армении, приобрело затем российское гражданство, то могу сказать, что двойного гражданства по части Армения-Россия нет. Но граждане, которые также имеют российское гражданство и добровольно решили служить в армянской армии, могут обратиться с соответствующим заявлением», — сказал генерал-майор армии Армении.

Камо Кочунц также отметил, что армяне – граждане любой страны СНГ, отслужившие 12 месяцев в вооруженных силах стран СНГ, могут продолжить остальную часть службы в Армении.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что для оказания помощи уклонистам, прибывающим в Армению из-за границы для службы в армии, военная полиция страны будет осуществлять круглосуточное дежурство в аэропорту Еревана.
https://rusarminfo.ru/2018/07/05/armyane-grazhdane-rossii-ne-obyazany-sluzhit-v-armii-armenii-general-kochunc/