Возможно ли отчисление из ВУЗа по собственному желанию?

Здравствуйте! Как мне добиться подписи декана в заявлении об отчислении по собственному желанию, если у меня нет академической задолженности? При этом, прочитав устав вуза, я узнала, что могу отчислиться по собственному желанию.

Уточнение от клиента

Декан всячески уходит от этого вопроса, поэтому на какой правовой документ я могу ссылаться?

, Александра, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы отчислиться досрочно из ВУЗа по собственному желанию, ликвидировать академические задолженности не обязательно.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Исходя из в.и, на основании Вашего заявления ректор издает Приказ о Вашем отчислении, затем Вам выдают справку об обучении.

У Вас есть право выбора, где учиться.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,