Сыну не предоставляют льготное лекарство в поликлинике, а он страдает рассеянным склерозом

Здравствуйте,у моего сына рассеянный склероз,живём в г Сергиев Посад,ему выдают льготное лекарство Тебериф 44,в октябре месяце не можем его получить,в поликлинике заведующий только разводит руками,нет в аптеке,он уже пропустил несколько уколов,боюсь,что болезнь обострится,что нам делать.Я узнала ,что в Воскресенске есть 8 коробок этого препарата,но это другой район и система не даёт выписать это лекарство..Я в панике,что будет с сыном!!!!

, ольга, г. Сергиев Посад
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь с письменным заявлением к руководителю аптеки, в котором укажите, что аптека обязана предоставить препарат в течение десяти дней. Ответственность за это несет руководитель. В ином случае он может быть привлечен к административной правоной ответственности, согласно ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)

Если данного препарата нет, то аптечное учреждение должно выдать аналогичный препарат.

Если и это сделать невозможно, то сотрудники организуют отсроченное обслуживание. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития рекомендует в таких случаях следующий порядок:

— рецепт принимают, регистрируют в специальном «Журнале неудовлетворённого спроса». После этого аптека (пункт отпуска) формирует заявку и представляет её в письменном виде в уполномоченную фармацевтическую организацию.
— в фармацевтической организации заявку также регистрируют. По результатам её обработки в аптеку направляют письменную информацию о том, реально ли найти нужное лекарственное средство.
— если фармацевтическая организация обеспечить заявку не может, то аптека закупает препарат самостоятельно.

Аптека должна предоставить больному лекарство в течение 10 календарных дней после регистрации рецепта в журнале неудовлетворённого спроса. Ответственность за это несёт её руководитель.