Может ли мать моей девушки забрать ее и нашего ребенка к себе против ее воли через ПДН?

Здравствуйте! Живу с девушкой уже более полугода с момента ее беременности (нам по 17 лет обоим) Не так давно она родила и мы от моей мамы,переехали к «теще». Через пару дней мы от неё съехали,не сошлись характерами.

На данный момент проживаем у моей мамы. Так называемая «Теща» позвонила моей девушке и сказала,что если та не вернётся домой с ребёнком до вторника,то она явится с ПДН и будет решать вопрос уже с ними. Собственно в чем вопрос: что сделают в этом случае правоохранительные органы? Могут ли их по итогу реально забрать?

, Кирилл, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы как несовершеннолетние родители имеете практически те же права, что и совершеннолетние, поэтому если нет негативных моментов по поводу воспитания и содержания ребёнка, вам органы опеки ничего не сделают.

ст. 62 СК РФ

Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.