Как сделать межевание, если дом и участок в долевой собственности?

Как сделать межевание, если дом и участок в долевой собственности, а межевание не может сделать потому что 8 соток на двоих

, Марина Кот, г. Мглин
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет об уточнении границ земельного участка, то межевание в таком случае можно сделать, то есть определить границы участка в координатах и занести сведения о них в ЕГРН посредством подготовки межевого плана и обращении к КИ (ст. 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Обратиться в Росреестр в таком случае должны оба собственника одновременно. Если речь идет об образовании двух участков путем раздела вашего участка, то здесь есть ограничения. К примеру в Правилах землепользования МО установлен минимальный размер нового участка 5 соток, а у вас на каждого получается по 4 сотки, значит раздел не получится. Тогда есть вариант путем перераспределения (ст. 39.28 ЗК РФ) прибавить недостающие сотки посредством обращения к КИ и изготовления схемы перераспределения участка с муниципальными землями (если есть место куда перераспределеять). Дополнительные сотки придется выкупать у муниципалитет (процент от кадастровой стоимости). В случае удачного добавления недостающих соток, следующим этапом уже делить участок на два. В таком случае составляется соглашение о разделе. Однако дом остается в долевой собственности и будет расположен на двух участках. Не всегда это приветствуется органами регистрации. Еще есть вариант изменить вид разрешенного использования участка, например с ИЖС на «для ведения садоводства» , на таких участках минимальный размер может быть меньше чем для ИЖС, а размещение жилых домов допускается. Либо ждать, когда внесут изменения в ПЗЗ МО. Пожалуй, все возможные варианты для раздела участка в вашем случае.

Всего хорошего!

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина. Если вы не можете добровольно и полюбовно договориться, то вам нужно обратится в суд с требованием о выделе доли в натуре. Судебным актом (Решением)  будет определена граница вашего участка и другого собственника. Далее можете смело получать документы о собственности конкретного земельного участка.

Готов оказать вам помощь в составлении документов и сопровождении вас в суде. В любом случае, если не можете договориться сами, дорога для вас только в суд.

С уважением, Михаил