В съемной квартире жил 3 месяца, а хозяева требуют неустойку за 2 месяца

Снял квартиру в июле 2019 прожил 3 месяца , должен съехать , хозяева говорят что в договоре указано что я должен предупредить был их за 2 месяца ( согласно договору ), так что либо живу до декабря , либо плачу неустойку за 2 месяца стоимости съема . Как быть ?

, олег, г. Калининград
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Олег, добрый день!

Судя по информации, что вы написали, если в пункте договора прописано, что нужно уведомлять за 2 месяца, тогда необходимо уведомлять за два месяца, но! Если в договоре есть пункты про досрочное расторжение аренды — необходимо установить — какой из этих пунктов подходит к вам и какие существуют сроки на уведомление.

По поводу неустойки:

Необходимо также посмотреть в договоре случае уплаты неустойки. Если в договоре есть пункт про уведомление со сроком в 2 месяца и вы его нарушил — увы — это будет нарушение договора и тогда да — придется платить неустойку, но! необходимо будет обратить внимание на сумму этой неустойки и как она высчитывается по договору.

Ссылка на законодательство по досрочному расторжению:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

олег
Клиент, г. Калининград
Про неустойки в договоре нет ни слова

Тогда получается, что арендодатель имеет право взыскать с вас нейстоку в судебном порядке, доказывая, что вы нарушили условия договора. (плс — укажите, указано ли в договоре, что Вы обязаны были предупредить за 2 месяца?).

Ссылка на законодательство Гражданский кодекс РФ:

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Обязанность про прописание неустойки:

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке

.