Могу ли я получить жилье как сирота, если есть доля жилья и мне уже 23 года?

Добрый день. У меня такая ситуация . Родители были лишены родительский прав, нас 3 детей в семье,мы находились под опекой у бабушки, по закону до 23 лет мы должны были подать документы на получение жилища.когда я пошла подавать документы мне сказали что наша семья даже не стоит в списках тех кто должен получить (в администрации своего района) ,в следующий раз из за квадратных метров сказали не дадут, по скольку метраж квартиры большой. Потом бабушка умерла и квартира разделилась пополам. Брату удалось встать на очередь, а мне уже есть 23 . Могу ли я как то получить жилье?! Один из родителей (лишенный) проживает совместно на одноц территории.

, Ксения Груздева, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ксения! В вашем случае все завмсмит от вашей обеспеченности жилой плащадью, так как в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге ", учетная норма составляет-

  — 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

— 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах