Изменение статьи увольнения

Добрый день! 09.09.2019 г. уволен по окончанию контракта, после чего находясь еще в распоряжении прошел ВВК и признан не годным к плавсоставу, но годным к военной службе, заключение от 8.10.2019 г., мне необходимо изменить статью увольнения, смогу ли я это сделать? и какие препятствия могут быть? (командование вроде как пока не против)

, Сергей Борисович, г. Североморск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чьим приказом Вы уволены? Дело в том, что в данном случае придется менять приказ должностного лица, а это не всегда просто, так как оснований для этого нет.

Самое действенное это обратиться в суд в течение 3 месяцев (ст. 219 КАС РФ)

А Вы писали рапорт об увольнении по состоянию здоровья?

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1подпунктами «в»«г» (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), «д»«е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона.
Сергей Борисович
Клиент, г. Североморск

Приказом командующего флотом, это не просто, но законно? Рапорт на изменение статьи увольнения? буду писать, нету образца

В принципе законно, но пойдет ли он на это — большой вопрос. Пишите заявление в свободной форме. Каких либо форм в данном случае не предусмотрено.

Заключение ВВК когда поступило в часть?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы писали рапорт на проведение ВВК перед увольнением, тогда есть шанс изменить основания увольнения. Так как в отношении Вас были обязаны провести ВВК перед увольнением, если Вы об этом просили.

При этом согласно Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34:

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1подпунктами «в»«г» (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), «д»«е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона.

Тем самым, нарушалось бы Ваше право на выбор основания для увольнения.

Положения о порядке прохождения военной службы, ст.34:

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

На основании Приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию
(далее — ВВК);

Вы могли изъявить свое желание о прохождении ВВК перед увольнением в порядке организации беседы при увольнении, а также путем обращения в виде рапорта. Если факт Вашего желания пройти ВВК перед увольнением был зафиксирован, но командование ничего сделало для того, чтобы Вы смогли воспользоваться своим правом выбора основания для увольнения, у Вас есть шанс.