Подскажите, если я не успею в течении месяца поменять паспорт, чем мне это может грозить?

Добрый день! Я являюсь гражданкой Украины, вышла замуж за гражданина РФ 21 сентября этого года, взяла его фамилию.Мне сказали поменять украинский паспорт в течении месяц

а, но сейчас проблематично для меня выехать в Украину. Подскажите, если я не успею в течении месяца поменять паспорт, чем мне это может грозить?

, юлия, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы постоянно проживаете в РФ, то можете обратиться для замены заграничного паспорта в Посольство Украины в Москве. С тарифами на эту услугу можете ознакомиться на официальном сайте посольства https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...

Можете заранее позвонить и уточнить интересующие моменты:

Факс: +7 (495) 629-46-72
Эл. почта: consul_ru@mfa.gov.ua

Если это, конечно, возможно, поскольку для замены заграничного паспорта по законам Украины необходимо в пакете документов предоставить паспорт гражданина Украины (внутренний) — он у Вас нового образца в виде пластиковой карточки. Этот внутренний паспорт в Посольстве не оформляют и для этого обязательно надо ехать в Украину.

Сложно точно сказать, что Вам будет по законам Украины при прошествии долгого срока после замужества без замены паспорта, но на территории РФ, формально, Ваш паспорт действителен, пока не истечёт его срок действия.

Вот если будете проживать в РФ с просроченным паспортом, то приобретёте очень большие проблемы в виде нарушения режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, т.е. часть 1.1 или часть 3.1 (для Москвы) статьи 18.8 КоАП РФ), которые предусматривают штраф 2-5 тыс. рублей и от 5-7 тыс. рублей соответственно с административным выдворением из РФ.

Но, как я понимаю, это не Ваша история.

В любом случае, обязательно позвоните в Посольство, а лучше сходите лично и получите консультацию относительно своего вопроса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В соответствии с

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

При этом что касается замены паспорта в связи с изменением персональных данных по причине вступления в брак с гражданином РФ, то по информации Посольства Украины в Российской Федерации, на официальном ресурсе следует:

В компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ:

— Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта);-

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!

https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...

а, но сейчас проблематично для меня выехать в Украину. Подскажите, если я не успею в течении месяца поменять паспорт, чем мне это может грозить?

По данной причине Ваш паспорт в любом случае недействительным являться не будет, поэтому Вы вправе им пользоваться как гражданка  Украины со своей девичьей фамилией, до решения вопроса о получении  гражданства РФ.

Ответственность конечно возможна в случае просрочки замены паспорта, но уже по законодательству Украины, когда поедете его менять скорее всего взыщут административный штраф, вот по этому вопросу разъяснения лучше всего получить обратившись в  посольство.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Не написали какой у вас паспорт: внутренний или загранпаспорт, в посольстве Украины можете поменять только загранпаспорт, консульский сбор 90 долларов США.

https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...

В случае, если паспорт внутренний, то обменять его можно только на территории Украины. В случае его несвоевременной замены возможно привлечение к административной ответственности.

Кодекс Украины об административных нарушениях
Статья 197. Проживание без паспорта гражданина Украины или без регистрации места жительства

Проживание граждан, обязанных иметь паспорт гражданина Украины, без паспорта гражданина Украины или по недействительному паспорту гражданина Украины, а также проживание граждан без регистрации места жительства —

влекут предупреждение.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за нарушения, предусмотренные частью первой настоящей статьи, —

влекут за собой наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Хорошего дня!