Спустя 5 лет молчания по поводу кредита имеет ли право банк требовать взыскания?

Здравствуйте, в 2012 году был взят кредит были просррчки, я не помню погасила его полностью или в итоге, долг остался, помню, что после последнего платежа звонки прекраииились. Банк не звонтл 5 лет. И спустя 5 лет позвонил мужчина, назвал только имя, сказал что из этого банка, не уведомил, записывается ли разговор и потребовал вернуть долг банку, иначе все мои счета заблокируют. На мой вопрос, где они были все эти годы ттветил - ждали пока оплатите. Я читала о сроке исковой давности. Скажите, спустя 5 лет молчания имеет ли право банк что-то требовать и мрнут ои мне заморозить счета?

, вера, г. Томск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вера! Последствия пропуска срока исковой давности применяются только судом по заявлению ответчика. Также обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Однако пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в удовлетворении исковых требований. Направил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».