Был привод по статье 158, могу ли я устроиться в ГУФСИН?

доброе время суток в 2016 году был привод по статье 158 суда не было дело было закрыто по статье 25 примирение сторон. могу ли я устроиться в гуфсин или даже не стоит пробовать . заранее спасибо

, Юрий, г. Красноярск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юрий.

Даже не пробуйте. То, что суда не было означает что был факт уголовного преследования. В силу статьи 17 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ определено, что

5. Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), ......................

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!