Как пройти проверку трудовой инспекции и чего ожидать от нее?

Сотрудник осуществлял работу 5 дней разнорабочим в строительной компании на обьекте по ремонту кровли методом наплавления с применением открытого огня. Обьект на предприятии Заказчика, где обязательное оформление рабочих проверяется и требует от подрядчика.

Документы для оформления предоставил только паспорт. В Журнале техники безопасности не расписался. В Наряде допуске на огневые работы не расписался.

На 6 день на работу не вышел, потребовал оплаты. Начальник участка на обьекте сказал что оплатит, но требуется приехать в офис, который находится в другом городе и подписать документы, там же в офисе ему оплатят. Сотрудник отказался приезжать и подал заявление в трудовую инспекцию, где изложил, что в компании сотрудники работают без трудового договора, без огневых допусков и ему не заплатили деньги.

Через 12 дней трудовая инспекция прислала Распоряжение на проведение выездной проверки, приехала женщина с копией Распоряжения и попросила предоставить заверенные копии документов

Компанией предоставлялись списки сотрудников, в том числе данный сотрудник для допуска на территорию, также на обьекте в журнале отмечали вход сотрудников.

Сотрудников на обьекте работает 9.

1. Как лучше изложить ситуацию и какие документы предоставить и как, чтобы избежать штрафов или минимизировать и сколько это будет стоить в этом случае?

2. В случае если изложить ситуацию так, что сотрудник работал 3 дня, а на 4 и 5 день появлялся, но его недопускали к работе, пока он не принесет необходимые документы и не подпишет договор. Предоставить договор разнорабочего и все сопутствующие документы без его подписи. Чего в этом случае ожидать от трудовой инспекции.

3. С Работником контактировал начальник участка, у него ИП, с которым заключен договор субподряда, в этом случае можно ли убедить трудовую инспекцию в том что сотрудник работал на ИП и вопросы к нему, а наша компания пользовалась услугами ИП и какие штрафы грозят ИП и в каком обьеме.

4. Можно ли оформить трудовой договор на разнорабочего, а не как кровельщика, так как оговаривалось на словах, на деле сотрудник не имеет навыков требуемых и выступал в роли помощника.

Очень нужна помощь знающего человека!!!

  • Screenshot at Oct 11 21-43-55
    .png
, Максим Зелюка, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Как лучше изложить ситуацию и какие документы предоставить и как, чтобы избежать штрафов или минимизировать и сколько это будет стоить в этом случае?

Максим

Штраф скорее всего будет — потому что момент допуска к работе- уже факт возникновения трудовых отношений по ст 16 тк.

То есть весь вопрос — найдет ли инспекция следы его работы или нет.

Трудовой договор должен быть оформлен не позднее 3х дней с этого момента

тк

Статья 68. Оформление приема на работу
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
2. В случае если изложить ситуацию так, что сотрудник работал 3 дня, а на 4 и 5 день появлялся, но его недопускали к работе, пока он не принесет необходимые документы и не подпишет договор. Предоставить договор разнорабочего и все сопутствующие документы без его подписи. Чего в этом случае ожидать от трудовой инспекции.

Максим

Формально должен быть приказ об отстранении от работы.

Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

Если его не было — естественно и он с ним не знакомился- это не сработает.

По хорошему- без такой проверки знаний- вы его и на эти 3 дн не имели права допускать до работы.

3. С Работником контактировал начальник участка, у него ИП, с которым заключен договор субподряда, в этом случае можно ли убедить трудовую инспекцию в том что сотрудник работал на ИП и вопросы к нему, а наша компания пользовалась услугами ИП и какие штрафы грозят ИП и в каком обьеме.

Максим

Зависит от фактически доказательств.

Пока что слабо это представляется, если в своем заявлении он этого ип даже не упоминал.

4. Можно ли оформить трудовой договор на разнорабочего, а не как кровельщика, так как оговаривалось на словах, на деле сотрудник не имеет навыков требуемых и выступал в роли помощника.

Максим

Тут весь вопрос — а что найдет трудовая инспекция по фактам его работы- и что написано в его заявлении.

Тут дело не в вашем договоре- а именно самих фактах.

Проверка у вас уже будет в любом случае, грозит штраф по ст 5.27 коап.

Он не очень большой, но все таки.

Так же если у вас малое предприятие и в течении года это 1 подобное нарушение — можно по ст 4.1.1 коап просить заменить штраф на предупреждение.

Правда при этом не должно быть никакого вреда.

Практика тут разная- иногда гос органы и суды идут на встречу и применяют эту статью, иногда отказывают.

Максим Зелюка
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Трудовая инспекция найдет что он не расписался в журнале техники безопасности — штраф до 200тр, штраф за ненадлежащее оформление до 100тр, не учитывая должностных лиц. Фактов работы у него нет, кроме записи разговора с Нач участка, где они ругаются, в заявлении он написал что все сотрудники не оформлены и не имеют допусков к огневым работам. Он проработал очень мало, дней 5, поэтому ничего толком не сделал. Вот и хочется понять, как провести на ИП этого начальника участка, ведь ни с кем другим он не общался из компании? А факт осуществления услуг этим ИП для компании есть, в виде актов и переводов по договору с фигурированием этого обьекта. Достаточно ли этого или нужно что-то еще?

штраф за ненадлежащее оформление до 100тр

Максим

Ну вот там будет минимальный штраф- если правонарушение совершено впервые.

не учитывая должностных лиц.

Максим

на них могут вынести штрафы, а могут и нет.

Фактов работы у него нет, кроме записи разговора с Нач участка, где они ругаются, в заявлении он написал что все сотрудники не оформлены и не имеют допусков к огневым работам

Максим

для проверки этого вполне достаточно

остальное уже по итогам

Вот и хочется понять, как провести на ИП этого начальника участка, ведь ни с кем другим он не общался из компании?

Максим

все зависит от проверки и его заявления — если он не писал- что работает именно на того ип- никак думаю не свести к ип будет

А факт осуществления услуг этим ИП для компании есть, в виде актов и переводов по договору с фигурированием этого обьекта. Достаточно ли этого или нужно что-то еще?

Максим

думаю нет- ведь факт оказания работ от имени ип- никак не доказывает связь работника и этого ип- работник мог наниматься и любой другой компанией подрядчиком- или же вашей фирмой.

А запись с начальником участка уже говорит- что работодатель возможно и есть это юр лицо, а не ип.

Работник должен общаться именно со своим работодателем.

А не с начальниками каких то участков иного юр лица- заемный труд сейчас запрещен.

А перед вами за все работы отвечает лично тот ип, а не его сотрудники.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! По опыту могу сказать, если уж была жалоба от работника, причем надо объективно признать, что обоснованная, и раз уж пришли к Вам с внеплановой проверкой из трудовой инспекции, с вероятностью 80-90% штраф Вам прилетит, а может и два. Тут две статьи, по которой Вас могут привлечь к ответственности.

Кстати, не знаю откуда Вы взяли информацию по штраф в 200 тысяч, там меньше сумма по статье 5.27.1. КоАП РФ:

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

За уклонение от оформления трудового договора — да, до 100 тысяч штраф по статье 5.27. КоАП.

Но трудовая инспекция часто по максимуму пишет сумму штрафа. если так будет, надо в судебном порядке просить уменьшить сумму. Это реально.

Как вариант, еще можно в судебном порядке попросить освободить Вас от административной ответственности по статье 2.9. КоАП РФ (по малозначительности).

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но в Вашей ситуации это вряд ли пройдет, по правде говоря.

Вот и хочется понять, как провести на ИП этого начальника участка, ведь ни с кем другим он не общался из компании?
На начальника участка Вы стрелки никак не переведете, работник же написал в заявлении у кого он работал (кто работодатель). Этого достаточно.

Есть ли смысл договариваться с данным работником? чтобы он подписал документы?

Задним числом? А согласится ли он их подписывать? Сомнительный вариант, на мой взгляд. По мне так, все же правильнее будет акцентировать внимание на снижении суммы штрафа.

С уважением!