Является ли пенсия по потере кормильца государственной соц помощью?

Подскажите, пожалуйста, является ли пенсия по потере кормильца государственной социальной помощью? ??

, Наталья, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Государство, выплачивая родным, потерявшим кормильца пособия, таким образом, компенсирует им те доходы, которые они бы получили, будь он жив. В нашей стране для таких граждан предусмотрено 3 вида пенсий:
страховая. Она полагается родным работавшего гражданина, за которого платили страховые взносы. При этом не важно, сколько он работал и по какой причине умер;
государственная. Полагается семье погибшего военного, космонавта, людей, пострадавших от техногенных катастроф;
социальная. Один из видов государственной. Положена родственникам граждан, не имевших ни 1 дня стажа. Также умерший кормилец мог быть инвалидом или пенсионером. Бывают ситуации, когда такая пенсия назначается военным. Но такое возможно, если он сам совершил правонарушение или его убил один из его иждивенцев;

https://pfrfp.ru/pensii-v-2017...

Наталья
Клиент, г. Москва
Государственная социальная стипендия не положена?

Если иждивенцы являются студентами очного отделения российского или зарубежного учебного заведения, то пособия будут выплачиваться, пока они учатся. Они могут закончить одно образовательное учреждение и поступить в другое – пенсию не отменят.

Но как только студенту исполнится 23 года, выплаты прекратят, независимо от того продолжается ли обучение или оно закончилось.

Получаете это пособие?