Нужна ли лицензия для открытия школы для девочек и какой выбрать ОКВЭД?

Доброго времени суток! Планирую открыть курсы, я их называю школу для девочек, где они будут изучать основы этикета, танцы, йога, изучать азы стиля и визажа, чтобы могли за собой ухаживать, дефиле, фотопозирование, здесь будут прививаться правильные жизненные ценности, правильные ориентиры в жизни, психологию взаимоотношений, возможно будут фотосъемки и.т.д. Вообщем, что-то типа школы благородных девиц, скрещенной с модельным агентством. 1. Нужна ли лицензия на такой вид деятельности? 2. Какой ОКВЭД выбрать? 3. Что лучше открыть ИП или ООО? 4. Если назову образовательным пространством, будет ли это к чему-то обязывать? Или лучше переформулировать? Заранее благодарю за ответ! Светлана

, Свелана, г. Томск
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

       3драствуйте! Если есть аналогичная школа то лучше пойти пройденным маршрутом, а если нет то начать с более простой органи3ации и ра3виваться. В любом случае предусмотреть все дальнейшие последствия крайне сложно.Удачи Вам!

Свелана
Клиент, г. Томск

Это ответ на мой вопрос? Не совсем поняла, что это. В моем вопросе  четыре пункта, ни на один из них я ответа, к сожалению, не увидела. Мне показалось, это серьезный форум.

 Здравствуйте еще раз! попробую ответить на ваш вопрос более развернуто.

1.Лицензию можно получить в том случае, если организация имеет свой учебный план, нашла сотрудников для работы и располагает достаточными мощностями и возможностями для проведения качественного образовательного процесса. Особое внимание нужно уделить в том случае, если планируется работа с детьми. Пройти аккредитацию можно раз в 5 лет, а также при завершении обучения у первой группы учеников, проверяющие органы оценивают качество образовательного процесса по итогам, после чего выносится решение об итогах аккредитации. Однако прохождение аккредитации является не обязательным элементом в процессе своей работы, хотя даёт возможность выдачи документов государственного образца, что, несомненно, привлечёт значительную часть людей и повысит привлекательность школы для тех потребителей, которые хотят получить непосредственно профессиональное образование. В том случае, если планируется работать только с людьми, которые занимаются танцами и йогой исключительно по собственной воле и для своего удовольствия, то лицензия и тем более аккредитация почти наверняка будут не нужны.

 2.В  вашем случае  соответствующим видом деятельности учреждения может быть «образование в области спорта и отдыха» (раздел P «Образование», код 85.41.1).  данный вид деятельности согласно Классификатору включает в себя спортивное обучение, обучение в спортивных лагерях, школах верховой езды, обучение гимнастике, плаванию, боевым искусствам, йоге, услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров. — деятельность школ танцев (код по ОКВЭД 92.34.2); — тренировочную деятельность в области спорта и игр (код по ОКВЭД 92.62).

3.Для начала работы необходимо зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности, лучше всего выбрать форму индивидуального предпринимательства, потому что это не потребует при регистрации больших денежных средств и отнимет немного времени и сил. Если же есть необходимость в регистрации юридического лица, предпочтительной формой является общество с ограниченной ответственностью, потому что в этом случае, как и в случае с индивидуальным предпринимательством, будет доступна упрощённая система налогообложения, которая предполагает перечисление в пользу государства не более 6 процентов от доходов или 15 процентов от операционной деятельности.

4.Если учесть, что под образовательным пространством подразумевается  своеобразный лаг между эмпирическим восприятием образовательного комплекса (совокупности учреждений) и многокомпонентной и многоуровневой системой, включающей в себя не только отдельные школы, вузы, научные центры, управленческую структуру со средствами обучения, мебелью и оборудованием, но и (что принципиально важно!) специфические условия, факторы, связи и взаимодействия субъектов образования, определяющие характер педагогических процессов и ваша деятельность соответствует этому, то  абсолютно ни к чему вас это не обязывает.

Хочу отметить, что форум серьезный.