Когда учитывать оплаченные выходные при расчете отпускных?

При уходе в отпуск в каком порядке посчитать оплаченные выходные и отпускные. Имеется ввиду при расчёт отпускных когда учитывать оплаченные выходные

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда считают отпускные, то исчисляют средний дневной заработок (ст. 139 ТК РФ).

Для расчета данного заработка учитывают оплату труда в выходные дни.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ).

Оплата труда в выходной день оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК РФ), включается в расчет отпускных.

С уважением,