Правомерно ли при назначении пенсии не был учтен статус приемной семьи?

У нас была приёмная семья 15 лет, Когда начали оформлять пенсию эти годы не защитали.Сказали что это не работа. Но когда не работающим пенсионерам были добавки к пенсии нам не добавляли говорили что мы работающие пенсионеры .Ответьте пожалуйста.правильно это?

, LYUBOV, г. Майкоп
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По действующему законодательству трудовой стаж начисляется в случае заключения работником трудового договора с работодателем. Все отношения регулируются Трудовым кодексом РФ.Договор о приемной семье к разряду трудовых не относится. По своей правовой сущности он является гражданско-правовым – на выполнение услуг (ст. 783 ГК РФ).

Услуг пусть специфических, но не являющихся по своей природе выполнением работы на условиях работодателя (то есть – найма). Труд приемного родителя по договору не подчиняется условиям внутреннего распорядка предприятия, установленного работодателем, не нормирован. Запись о выполнении функций воспитателя не вносится в трудовую книжку.

В Законе О страховых пенсиях от 2013 г. этот период тоже не указан к числу тех что засчитывается в стаж.