Можно ли подписывать договор задним числом в случае его утери контрагентом?

Здравствуйте Можно ли подписывать договор задним числом? Например, если контрагент потерял договор и просит подписать его заново.

, Юлия Кононова, г. Кострома
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В принципе, это уже не подписание договора задним числом, а восстановление договора. Поэтому, рекомендую в углу договора на первой странице, написать, что это дубликат договора взамен утраченного, если Вы по этому вопросу сильно волнуетесь.

Но, ничего особенного нет, если данный договор был ранее подписан, один из экземпляров договора хранится у другой стороны. Поэтому, подписывайте договор.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия. Можно подписывать договор, что вас смущает конкретно? Есть мнение, что вы не все свои опасения высказали.

С уважением, Михаил