Могу ли я отсрочить отработку 2 недель после подачи заявления на увольнение?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,могу ли я отсрочить отработку 2 недель после подачи заявления на увольнение по личным причинам

И не оплачивать с зп смены напарнику,который работает во время этих 2 недель ?

, Дарья, г. Москва
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день, просто возьмите больничный и отрабатывать ничего не придется

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Уважаемая Дарья! Как токового понятия отработки в законодательстве нет, а в соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом, таким образом Вы определяете дату увольнения с учетом срока предупреждения работодателя.

А также по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.