Каким правовым актом регулируется право работника на выбор отпускного периода?

Добрый день! Каким правовым актом регулируется право работника на выбор отпускного периода при условиях: работник имеет статус приемного родителя и проживает в местности, относящейся к районам Крайнего Севера?

, Виктор, г. Кандалакша
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

ст. 257 ТК РФ, предусматривающая предусматривает отпуск для усыновителей. Он может составлять до 70 дней, отсчитываемых от момента усыновления до достижения ребенком 70-дневного возраста (если усыновлено 2 и более детей, этот срок возрастает до 110 дней). Предоставляется один раз при усыновлении ребенка.

В соответствии сост. 321 ТК РФ для работников Крайнего Севера дополнительный отпуск составляет 24 календарных дня, а для лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней. Кроме того ст. 322 ТК РФ

По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

Регламент предоставления отпусков, очередности и условий их предоставления регулируется локальными нормативными актами. Пожелание работника учитывается при составлении графика отпусков.

Успехов!

Виктор
Клиент, г. Кандалакша

Спасибо за подробный ответ.