Как подзахоронить дочь к отцу, если нет документов на могилу?

Доброе утро! Надо подзахоронить урну с прахом дочери в могилу к отцу. Ответственным за похороны считается сын умершей и внук, ее захороненного отца. Документов на могилу нет, т к отца хоронил приятель, который тоже давно умер. Есть только документы удостоверяющие родственную связь между умершими и сыном-внуком умерших. Спасибо!

, Мария Гусева, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам не нужно представлять документы непосредственно на саму могилу. Вам необходимо будет представить:

Для оформления родственного захоронения (захоронение в родственную могилу) на кладбище потребуется обратиться в администрацию кладбища и предоставить:

гербовое свидетельство о смерти,
документы, подтверждающие родство покойного с ранее захороненными на участке (свидетельство о рождении, свидетельство о браке),
паспорт заявителя (ответственного за захоронение),
паспорт (удостоверение) на захоронение.

https://www.mos-ritual.ru/info...

В вышеуказанном списке не поименованы документы на само родственное захоронение.

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ устанавливает:

Статья 21. Семейные (родовые) захоронения

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

 http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем городе действует ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 4 июня 1997 года N 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве».

http://docs.cntd.ru/document/3...

Если Вам необходимо получить удостоверение на могилу, то Вы вправе воспользоваться Интернет-порталом «Госуслуги»: Госуслуга именуется «Предоставление мест для захоронения, перерегистрация, регистрация надгробий».

https://www.gosuslugi.ru/34364...

Либо Вы вправе получить архивную справку о захоронении, воспользовавшись следующей справочной информацией.

https://ritual.mos.ru/deyateln...

Опечатка в первом ответе:

В вышеуказанном списке НЕ поименованы документы на само родственное захоронение.

Поименовано удостоверение о захоронении. Для ускорения процесса Вам необходимо обратиться непосредственно в в ГБУ «Ритуал».

Ссылка на эту организацию указана в предыдущем ответе.

Также Вам необходимо обратиться в администрацию кладбища с документом, удостоверяющим свою личность, а также с документами, подтверждающими родство с умершими, для восстановления паспорта на захоронение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

от 8 апреля 2008 г. N 260‐ПП

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОХОРОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего), ‐ лицо, которому  умерший  (погибший)  при  жизни  в  письменной  форме  или  при  свидетелях  поручил   осуществить его погребение, либо супруг, близкие родственники или иные лица, осуществляющие  погребение при отсутствии волеизъявления умершего (погибшего).

ПРАВИЛА

РАБОТЫ КЛАДБИЩ И КРЕМАТОРИЕВ ГОРОДА МОСКВЫ,
ПОРЯДОК ИХ СОДЕРЖАНИЯ

2.13.  Перерегистрация  захоронения  на  другое  лицо  на  городских  кладбищах  возможна  только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ «Ритуал» через администрацию городских кладбищ.
2.14.  Ответственному  за  захоронение  лицу  предоставляется  право  принимать  решения  о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом  или  близким  родственником  умершего  (погибшего),  ‐  дети,  родители,  усыновленные,  усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

Во вложении к ответу полная редакция приведенного выше порядка.

Т.е. в данной ситуации вы вправе подать письменное с заявление приложив к нему документы подтверждающее родство и потребовать перерегистрации на Вас данного  захоронения, так как именно в этом случае Вы будете являться ответственным лицом в силу приведенных выше положения законодательства.

В случае отказа, Вы вправе также обратиться с соответствующим иском в суд, при наличии необходимых оснований и условий, в случае принятия положительного решения судом, будет произведена перерегистрация на Вас данного захоронения, соответственно с наделением Вас правами ответственного лица.

Пример такого решения суда по ссылке:

Решение № 2-3289/2015 2-3289/2015~М-2965/2015 М-2965/2015 от 17 июня 2015 г. по делу № 2-3289/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...