Могут ли уволить за прогулы, если устно уведомила работодателя, что беру отгулы?

устно предупредила, что беру отгулы за свой счёт, но письменно не написала. уехала в другой город лечить мужа. муж лежал в больнице (больничного по уходу не дали)

, Наталья Фирсова, г. Чита
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Письменного разрешения у Вас нет, приказа тоже нет, работодатель вправе Вас уволить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Наталья Фирсова
Клиент, г. Чита
спасибо!