Обязательна ли отработка продолжительностью две недели при увольнении с места работы?

Здравствуйте, обязательная отработка продолжительностью две недели при увольнении с места работы актуальна?

, Максим Берсенев, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Это не отработка, а заблаговременное предупреждение работодателя об увольнении. Согласно Трудовому кодексу, она составляет 2 недели

ТК РФ Статья 80. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ).