Сокращение штата сотрудников

Здравствуйте! На работе сокращение штата. В Связи с уменьшением объема работ. Я мать, ребенку 1 год и 8 месяцев. Воспитываю одна, не замужем. Алименты не получаю. Но в нашем округе ХМАО-Югра, статус мать-одиночка отсутствует. Поэтому таковой не считаюсь. Проживаю с родителями, т. к. своего жилья не имею. Отец - работающий, мать пенсионерка. И у меня нет высшего образования, студентка 3-го курса института, обучаюсь дистанционно. По ст. 261 ТК РФ меня вроде как не имеют право сократить. Или могут? Заранее благодарна за ответ! С уважением, Инна.

, Инна, с/с. Белоярский
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Совершенно верно, именно ст. 261 ТК РФ предусматривает запрет расторжения трудового договора по инициативе работодателя (в том числе по сокращению штата) с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Инна, Вы правы, сокращение численности или штата работников ( п.2. ст.81) не является основанием к расторжению с Вами трудового договора.

ст. 261...Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).