Изменение условий трудового договора без согласования с работником

ДД, работодатель устно сообщил, что через месяц мне нужно переехать в новый офис в 35 км от нынешнего. я не согласен. как быть? как может развиваться ситуация при моем отказе? самое главное, в договоре не указано место работы вообще.

, артем, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артем! Добрый день!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда регламентировано ст. 74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При Вашем отказе работодатель обязан предложить Вам другую работу в соответствии с приведенной статьей, а если такой работы нет или Вы от нее отказываетесь — трудовой договор расторгается.

артем
Клиент, г. Владивосток

Екатерина, добрый день,

спасибо за ответ. Однако есть мнение и судебная практика, что отсутствие адреса места работы в ТД не влечет обязанности работодателя изменять условия договора. Вот выдержка:

Если адрес местонахождения работодателя в трудовом договоре работника не конкретизирован, то изменение условий трудового договора в связи со сменой места расположения офиса в пределах административно-территориальных границ того населенного пункта, где находится организация, не происходит. В этом случае работодатель обязан уведомить работника о смене адреса нахождения организации. При этом отказ работника от работы по новому адресу не влечет прекращения трудового договора и работник обязан выйти на работу по новому адресу работодателя