Увольнение по сокращению штата с предложением работы в другом месте, от которого отказалась

Добрый день! Вопрос такой-при сокращении должности мне предложили вакансия в другом городе головного предприятия(я работала в обособке).мой отказ лишает меня выплат при сокращении? или я имею право отказаться т.к это другой город и жилья у меня там нет? местность приравненная к районам крайнего севера по телефону разговаривать не могу-меня слышат. я еще работаю э/п ghelek@mail.ru

, Светлана, г. Железногорск-Илимский
Полина Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день!

Гарантии работнику, увольняемому в связи с сокращением численности или штата работников организации, предусмотренные ТК РФ при отказе от предложенной должности  за Вами сохранятся.

Работодатель, предлагая Вам все имеющиеся вакансии, соответствующие Вашей квалификации, в том числе в других местностях, выполняет требования ст. 81 ТК РФ.