Как законно решить проблемы с оформлением половины наследства?

Здравствуйте мой муж унослдствовал1/2 часть дома а другой 1/2 владелец умер наследнико нет у него.

Как ему решить вопрос с этой1/2половине

, снежана, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Еслии умерший являлся родственником мужу или оставил завещание, то вступить в наследство, а если нет, имущество умершего станет муниципальным

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. В данном случае, если никто из наследников не вступит в наследство, то в таком случае имущество будет считаться выморочным.

К сожалению. если ваш супруг не является родственником умершего, то он не вправе претендовать на 1/2 долю жилого дома.

Он сможет получить 1/2 доли дома только по приобретательной давности , т.е. по истечению 18 лет. Если Ваш супруг все это время будет пользоваться жилым домом.

Установить факт приобретательной давности может районный суд по месту нахождения объекта недвижимости или нотариус (приобрел такое право с поправкой 2018 году).

При том, что на выморочное имущество может заявить Муниципальное Образование по месту нахождение недвижимости.