Можно ли аннулировать данный патент на работу?

Добрый день!

Получили патент на работу неделю назад (под строительно-монтажные работы, ИП), но отпала необходимость, работ не было произведено, переключаемся на другой род деятельности. Что делать с патентом? Он, естественно, не оплачен ещё.Можно ли его аннулировать? Спасибо

, лейла, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Отказ от патента регулируется НК РФ.

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса.

Для отказа от применения ПСН нужно подать заявление по форме № 26.5-3 «Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения».

В других случаях после выдачи патента его аннулирование законодательством не предусмотрено.