Смогу ли я забрать свое заявление до судебного заседания?

Подала заявление в суд на установление отцовства. Суд назначен уже, но я передумала.Как поступить чтоб дело не пошло дальше

, Мария, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Можете забрать свой иск. Могу составить Вам соответствующее заявление в суд (на возмездной основе). Но имейте ввиду, что при отказе от иска Вы не сможете повторно обратиться с иском об установлении отцовства к этому человеку.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Мария, здравствуйте!

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Вы праве отказаться от исковых требований, для чего необходимо подать соответствующее заявление.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

При этом вы можете подать данное заявление на любой стадии судебного процесса, но решение о прекращении гражданского дела будет всё равно приниматься на судебных заседаниях куда будут вызывать как Вас, так и ответчика.

Также, после прекращения дела в связи с отказом от иска Вы п последующем не сможете подать такой же иск к такому же ответчику и по таким основаниям.