Могу ли я в 12 лет поехать одна на автобусе в другой город?

Здравствуйте я Елизавета мне12 я очень хочу поехать в Саратов крёстне, но умамы работа и она не может со мной поехать. Могу ли я поехать одна на автобусе в другой город

, Елизавета, г. Чебоксары
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Российскими законами прямо не предусмотрен возраст, в котором ребенок самостоятельно может передвигаться на общественном транспорте дальнего следования по территории страны.

Некоторые юристы и организации ссылаются на ст 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Но в ней нет ответа на конкретный вопрос, там речь о сделках, некоторые из них могут совершать и малолетние по ст 28.

Ведь на поезде разрешается с 10 лет, на самолёте — с 12.

Напрашивается вывод, что Перевозчик вправе сам устанавливать правила.

Поэтому, если вы собираетесь отправить ребенка одного на автобусе, поинтересуйтесь конкретно у перевозчика, может ли дитя ехать сам.