Не помешает мне эта справка при устройстве в другие организации?

С 2009 по 2018 год, работал в МЧС командиром отделения в пожарно спасательной части на аттестованной должности, в 2018 уволился , в 2019 хотел вернуться на службу,прошел военно врачебную комиссию, но в трудоустройстве мне было отказано ,по причине возбуждения уголовного дела на меня в 2002 году. Хочу узнать правомерно ли это? И есть ли на мне судимость? Не помешает мне эта справка при устройстве в другие организации?

  • 415842842
    .pdf
, Геннадий, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Хочу узнать правомерно ли это? И есть ли на мне судимость? Не помешает мне эта справка при устройстве в другие организации?

Геннадий

Вы устраивались на военную службу?

Судя по всему судимсти у Вас нет, так как Вы судом не осуждались

В силу ст. 86 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Геннадий
Клиент, г. Тюмень
Вы устраивались на военную службу? В МЧС в пожарную часть.
В МЧС в пожарную часть.

Геннадий

Как указал ниже данный Вам отказ не правомерен.

Отказать Вам могли при наличии у вас судимости, в том числе и погашенной (но у вас ее нет) и в случае прекращения уголовного преследования по одному из названных в законе оснований:

 за истечением срока давности,

 в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения),

вследствие акта об амнистии,

в связи с деятельным раскаянием.

У Вас уголовное преследование прекращено по иному основанию, которое в законе не оговорено — в связи с чем отказ в поступлении на службу не является правомерным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И есть ли на мне судимость?

Геннадий

Судимости у Вас нет, что прямо указано в справке.

Хочу узнать правомерно ли это?

Геннадий

Отказ в трудоустройстве в МЧС был не правомерен.

Так по смыслу ст. 13 ФЗ  от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник федеральной противопожарной службыне может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

У Вас уголовное дело согласно справки прекращено на основании ст. 26 УПК РФ — в связи с изменением обстановки — оно не названо в числе оснований прекращения уголовного преследования как основания для отказа в поступлении на службу.

Не помешает мне эта справка при устройстве в другие организации?

Геннадий

Помешает, например, если предполагаете осуществлять педагогическую деятельность.

В силу ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества,а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

ст. 222 УК РФ — относится к преступлениям против общественной безопасности.

Также определенные ограничения будут в организации отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания несовершеннолетних, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Исходя из справки, дело было прекращено по ст. 26 УПК РФ, которая на тот момент еще действовала. Данная статья означала, что

уголовное дело подлежит прекращению в связи в ситуации, когда в связи с изменением обстановки лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.

На какую именно должность вы хотели устроиться?

Геннадий
Клиент, г. Тюмень
На какую именно должность вы хотели устроиться? Пожарный.