Как можно разрешить конфликт с покупкой телефона?

Заказал через человека с АлиЭкспресс телефон. Его условие было, что оплата после получения трек-кода. Я проигнорировал этот факт и решил, что оплачу только при получении и только если придет то, что заказывал. После этого этот человек начал угрожать, что я буду должен ему 40000 и тд и тп. Правильно ли Я поступаю в этой ситуации?

, Vadim, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Вы поступили совершенно верно. Сейчас очень распространена следующая схема мошенничества. Покупателю сообщается трек-кода, а посылка либо не высылается, либо в посылке содержаться всякого рода малозначительные предметы (батарейки, молотки, гаечные ключи и т.д.). Несмотря на то, что имеется явные признаки мошенничества, правоохранительные органы всяческими путями пытаются отказать в возбуждении уголовного дела.