Возможен ли уход в основной отпуск в период смены юр лица?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 27.10 иду в отпуск по 19.11.19. А 1.11. Компания меняет юр.лицо. Кадры говорят, что в отпуск могу уйти только ло 31.10., тк надо написать заявление на увольнение из-за смены юр.лица. А потом, когда приеду с отпуска напишу заявление на прием. Все ли правомерно? И какие варианты решения есть. Я бы не хотела прервать стаж. Спасибо.

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Ни смена собственника имущества организации, ни ее реорганизация не являются основанием для расторжения трудового договора. Но, если же Вы являетесь руководителем организации или его заместителями, или главным бухгалтером, то при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор.

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо за ответ. У нас большая компания под одним известным названием, в этой компании много магазинов по РФ, И У КАЖДОГО свое ООО, я являюсь директором одного из этих магазинов. Кадры сказали так, что, если меня оформить с 1.11 я должна выйти на работу 100%, тк будут проблемы с налоговой. Я просто боюсь, что такой перерыв между увольнением и приемом пагубно повлияет на выплату больничного или декретного, например в перспективе.

Если Вы директор именно ООО, а не только магазина, то при смене собственника расторжение трудового договора возможно. На декретные и больничный расторжение трудового договора не повлияет. Заработную плату за время работы по предыдущему трудовому договору должны учесть.