Можно ли списать машину в утиль, если не удается оформить наследование?

Добрый день!

Недавно умер отец. На него была записана машина, которой по факту пользовались работники, которые строили дачу. Все документы на машину у них, была генеральная доверенность. Все просьбы предоставить документы, чтобы оформить машину по наследству на маму, они игнорируют. Автомобиль по факту не нужен, как не нужны штрафы на него и налоги. Как быть? Можно ли списать машину в утиль?

, мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Просто так списать машину для утилизации не получится, Порядок регистрации транспортных средств, утверждённый Приказом МВД РФ №399 от 26.06.18 предусматривает другую процедуру и обращение собственника либо представителя собственника. Можно подумать о подаче заявления об угоне машины — ведь доверенность утратила силу, а других прав на неё у них нет, второй собственник — мама возражает против использования машины посторонними людьми. Советую обратиться в ГИБДД.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!