Как быть, если органы опеки не дают разрешение на продажу квартиры?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.у нас двое детей. продаем квартиру 38.4кв.м за 1800000 т.р покупаем 60кв.м за 2000000 млн.р. дети имели одну треть в продаваемой квартире и одну четвертую в предварительном договоре в покупаемой квартире.Получается увеличили долю в покупаемой квартире.Органы опеки отказывают в продаже т.к по деньгам дети имели по 600000р а в покупаемой имеют по 500000.Это законно?

, Энвер, г. Ставрополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В законе не прописано, при каких условиях орган  опеки дает разрешение, а при каких нет. Он в первую очередь должен руководствоваться интересами ребенка.

Если вы не согласны с отказом, то целесообразно оспорить отказ в судебном порядке

КАС РФ Статья 4.  Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов