Оказание услуг связи за пределами рф

Хочу открыть ООО, которое будет оказывать услуги связи (хостинг сайтов) для клиентов, в том числе на территории РФ. Данная услуга на территории РФ подлежит лицензированию. Однако, согласно Руководящему Документу (РД) минсвязи РД 45.129-2000 (п 1.2.2) точка оказания услуги находится на оборудовании оператора. Я планирую арендовать и использовать оборудование за пределами РФ. Т.е. получается, что услуги связи будут предоставляться за пределами РФ. Грозит ли мне какая-либо ответственность за такое предоставление услуг связи без оформления лицензии?

Официальный запрос, направленный в минсвязи так и не дал чёткого ответа на данный вопрос

http://www.hostingconsult.ru/hosting_usa_otvet.html

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте!

Постановление Правительства от 10 сентября 2007 г. N 575 Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи гласит

26. Оператор связи обязан:
а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи
в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором;

Поэтому Вам в любом случае надо получать лицензию для ведения деятельности на территории РФ

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

В этом-то и дело, что услуги будут оказываться НЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ - на территории РФ ООО получается будет вести только свою коммерческую деятельность, в частности платить налоги. Законодательные и иные нормативные акты ничего про описанную мной ситуацию не говорят. К тому же лицензия на услуги связи подразумевает сдачу датацентра представителям госсвязьнадзора. Каким образом это сделать, если сам датацентр скажем в США? :)

будет вести только свою коммерческую деятельность, в частности платить налоги

Т.е. в РФ будет только числиться ООО и кроме юр адреса связано никак не будет? Тогда, если в РФ оказываться услуги не будут, то и лицензию в РФ Вам получать не надо будет т.к. она действует только в нашей стране.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии пп. 12 ст. 2 закона «О связи», оператор связи — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии. Согласно Постановлению № 575, телематические услуги связи подлежат лицензированию.

Из пункта п. 4 Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N 87 «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий», можно вывести, что лицензия нужна на: а) доступа к сети связи лицензиата; б)доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет; в) приема и передачи телематических электронных сообщений.

В «ОК 034-2007 (КПЕС 2002) Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности», определено в коде 72.30.23.000 «услуги по размещению и поддержке ресурсов в сети Интер- нет (услуги веб-хостинга).    Эта группировка включает: — услуги по размещению, хранению и поддержке электронных ресурсов (в том числе веб-страниц) пользователей в сети Интернет, разрешения доступа к ним другим пользователям сети; предоставление владельцам страниц возможности их модификации в любое время»

Определение хостинга также выводится из другого определения в пункте 18 ст. 2 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»провайдер хостинга — лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет»

Дать место в информационное системе и предоставить доступ к ней  - все же разные действия, хотя и не взаимоисключающие. На мой взгяд, в этом загвоздка у спорящих относительно необходимости лицензии.

Буду исходить из того, что она нужна.

Отлицензировать в России то, что на ходится в Америке не получится. Узел связи должен быть в России.

С другой стороны, лицензия требуется, если Вы оказываете услугу. Услуги — предполагаются возмездными, пока в договоре не установлено иное.

Если оплату за хостинг включить в обслуживание, а сам хостинг обозначить безвозмездное пользование дисковым пространством, то лицензия не нужна.

Кроме того, учитывая, что Вы посредник между американской фирмой и пользователем, лучше не брать у них хостинг для себя и передавать дальше, а заключить агентский договор. Предметом агентского договора являются лишь действия по заключению сделок (ст. 1005 ГК РФ), в Вашем случае на хостинг, от имени принципала (американской фирмы) или от своего имени с третьими лицами (пользователями дискового пространства) и получать за это агентское вознаграждение. Это уже не предоставление своей (или находящейся во владении) вычислительной мощности для размещения какой-либо информации — опять не нужна лицензия.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хостинг - безусловна услуга связи, с этим я не спорю. Я пытаюсь однозначно понять, что будет считаться МЕСТОМ оказания услуги. Если таковым местом считается касса/офис/адрес юрлица - это одно, если же таковым местом считается всё-таки сервер, находящийся вне территории РФ - это уже другое. Как вы уже заметили - я не могу отлицензировать то, что находится ТАМ, поэтому и лицензию получить не могу, но могу ли я в таком случае оказывать услуги связи?

Работать агентом не получится - просто в силу того, что зарубежные датацентры сдают в аренду оборудование, а не услуги хостинга. Работать же агентом у зарубежных компаний предоставляющих хостинг бессмыслено - зачем клиенту платить посреднику, когда можно напрямую работать с компанией, от лица которой я продаю услуги?

Ссылка к утверждению о том, что услуга изначально предполагается возмездной — п. 3 ст. 423 ГК РФ «договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.»