Как избежать штрафа, если на дороге был трезвый?

В новом уренгое, я был трезвый! хотел провести одну банку пива на место рождения, и меня поймали на кпм роспан "место рождение Роснефти" а работа на у меня на подрядчиков "моей орг. Дали штраф 200 000" а сейчас пришла бумага что моя орг. Хочет с меня снять 200 эти, и мне нужно поставить роспись, на данный момент я еду уже на работу и буду там в течении 20 мин, подскажите как быть если можно скорее, а далее решим как с вами сделать

, Данил, г. Екатеринбург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Данил, добрый день,

Во-первых, необходимо понимать, подписала ли Ваша организация положение о порядке соблюдения режима на объекте.

Во-вторых, Ваша организация должна была предоставить Вам на ознакомление инструкцию (под роспись), в которой должен был быть указан запрет на ввоз спиртных напитков на территорию заказчика. Этот документ может называться положением, согласием, возможно, пункты о запрете ввоза алкогольных напитков содержатся в Вашем трудовом договоре.

Если Вы подобных документов не подписывали, в Вашем договоре указанные условия отсутствуют, Вы не знали, что действуют такие запреты, есть возможность обжаловать штраф, который требует с Вас работодатель, в судебном порядке.

Однако если эти условия содержатся в документах организации, и Вы были с ними ознакомлены, ситуация складывается не в Вашу пользу.

В любом случае, информации, Вами предоставленной, мало, держите в курсе, можно попытаться Вам помочь.

Удачи!

     Здравствуйте!

     Все месторождения углеводородов относятся к опасным производственным объектам, поэтому для их охраны принимаются особые меры. Это не просто так – это связано с охраной недр, в том числе осуществляемой государством, с обеспечением безопасности работников нефтегазодобывающих предприятий, подрядчиков и их работников, с обеспечением антитеррористической защищенности месторождений, с соблюдением действующего законодательства РФ об охране окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности и т.д.
     В связи с этим для допуска на месторождения нефти и газа устанавливается специальный пропускной режим с повышенными требованиями, иногда даже избыточными. Предприятия, эксплуатирующие месторождения, вводят очень строгие правила пропуска на месторождения и особо бдительно следят за их соблюдением, т.к. они сами несут ответственность, в том числе и перед государством. И штрафы за нарушение пропускного режима устанавливают колоссальные. Это больше делается для превенции, чтобы ни у кого даже мысли не возникало нарушить этот режим.
     За многолетнюю практику в работе с предприятиями нефтяной отрасли я не встречал случая, чтобы работника не предупреждали о соблюдении этих правил. Наоборот, с подрядных организаций и их работников собирают такое неимоверное количество подписей, что иногда за одно и то же требование режима подпись проставляют по нескольку раз. Предприятия, эксплуатирующие углеводородные месторождения, в договоры с подрядчиками сразу же включают правила о соблюдении внутриобъектового режима. Конечно, понимаю, что тот, кто с этим не встречался, вряд ли сможет это понять, да и объяснить ему едва ли получится.
     Без сомнения, если Вы сможете доказать, что знать ничего не знали, то быть может, сумеете разрешить ситуацию в свою пользу, но почему-то я очень сильно сомневаюсь, что такое вообще возможно! Вряд ли кому-либо удавалось выйти из затруднительной ситуации путём самообмана.
     С уважением, Александр.