Может ли работодатель уволить по статье за невыполнение плана?

Добрый день.

Есть угроза увольнения, по крайней мере, на мой взгляд работодатель ясно дает понять об этом. Работаю в компании больше года, неоднократно возникали стычки с руководством, но это все мелочи.

В организации есть внутренняя субъективная оценка персонала. Выставляются определенные рейтинги.

Есть рейтинг при котором тебе дается шанс продемонстрировать свою эффективность.

Собственно, о нем и пойдет речь.

Ставится план на 3 месяца, расписанный помесячно. Сразу забегу вперед, что выставлен он неадекватно и нереалистично.

Бумага сама по себе вроде как ничего не несет, просто ознакомлен и заголовок: "план восстановления". Ну и естественно подпись внизу сотрудника и руководителя, также имеются колонки где необходимо вписывать результаты и также ставить подписи согласен не согласен.

В ДИ есть пункт обязанности, где сотрудник должен знакомиться с индивидуальными заданиями на месяц(под роспись распечаткой, либо посредством электронной почты), если говорить дословно: "знакомиться с поставленными индивидуальными целями на месяц в индивидуальном задании и выполнять утвержденные плановые задания".

Так вот, при всех обстоятельствах и моментах указанных выше имеет ли право работодатель уволить по статье за невыполнение планов(5 пунктов выставлены в плане, 100% гарантии, что что-то да не выполнится)?

И как действовать если начнут давить на это?

Спасибо

, Svetlana, г. Санкт-Петербург
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Разрыв трудовых отношений – крайняя мера, на которую работодатель вправе пойти по своей инициативе лишь по ограниченному ряду оснований. Трудовой кодекс РФ в ст. 81 разрешает нанимателю избавиться от сотрудника исключительно по одной из причин, приводимых в закрытом перечне:

ликвидация организации;
сокращение численности или штата;
прогул;
однократное грубое нарушение трудовой дисциплины;
неоднократное невыполнение трудовых обязанностей без уважительных на то причин;
аморальный поступок;
присутствие на работе в пьяном виде или под воздействием наркотических веществ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В данном перечне нет основания для увольнения, который формулировался бы как «невыполнение плана». Но в некоторых ситуациях (не во всех!) это обстоятельство может попасть под пункт «невыполнение трудовых обязанностей».

На страже интересов работника, которые могут не всегда совпасть с запросами работодателя, стоят документальные акты. Главным из них является договор, заключаемый при трудоустройстве. Именно в нем прописываются требования к деятельности человека в качестве работника. И несоответствие этим требованиям с точки зрения буквы закона является неисполнением им взятых на себя трудовых обязанностей.

Иными словами, сотрудник, исполняющий все, что указано в его трудовом договоре, может не бояться увольнения по данному пункту либо успешно оспорить его в судебном порядке.

Если достижение определенных показателей нормы, плана, объема и т.п. указано в трудовом договоре как квалификационное требование, то неоднократное невыполнение либо ненадлежащее исполнение этих требований может быть основанием для дисциплинарных взысканий, в том числе и для увольнения.

Работодатель, который решил расстаться с работником по своей инициативе из-за его нерадивости, должен тщательно соблюдать процедуру увольнения, иначе при судебном оспаривании любая небрежность может обернуться против него. Уволить сотрудника по ст. 192 можно при одновременном соблюдении следующих условий:

виновность работника в неправильных действиях или бездействии;
наличие требований относительно плана в должностной инструкции, трудовом договоре;
установленный план должен быть индивидуальным, а не общим;
ранее наложенное дисциплинарное взыскание (доказательство неоднократности проступка);
письменная фиксация невыполнения плана в официальных документах (докладные, акты, отчеты и т.п.).