Как быть, если отец угрожает меня убить?

Ситуация такая. Мне угрожает избиением отец. Мне 23 года. Живу с родителями.

Уйти из дома боюсь, потому что отец обещал устроить мне кучу проблем, если я уйду из дома сама, а не выйду замуж. Насколько эффективно обращаться в полицию, если он все же поднимет руку и имеет ли он право вернуть меня домой, если я уже совершеннолетия и буду жить допустим у друзей. Может ли он приехать с полицией например и забрать меня домой. Если есть возможность ответить на почту или здесь. Я сейчас дома и у меня нет возможности разговаривать.

, Таисия Горбачева, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таисия.

Сейчас у Вас нет оснований для обращения в правоохранительные органы.

Однако поскольку Конституцией РФ предусмотрен принцип свободы передвижения, Вы можете проживать вне дома.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Таисия. Начнем с того, что ваш отец и сотрудники полиции не имеют права приехать куда -либо и забрать вас домой лишь потому, что отец хочет, чтобы вы жили дома. Вы совершеннолетний дееспособный человек и право свободы передвижения и места жительства предусмотрены главным документом страны — Конституцией РФ.

ст. 27 Конституции РФ:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

По поводу обращения в правоохранительные органы, то коллега верно заметил, что по действующему уголовному и административному законодательству бесполезно обращаться в полицию на данном этапе. Пока, слава богу ничего не произошло. Однако, если он причинит вред вашему здоровью, то в таком случае безусловно вам следует обращаться в правоохранительные органы и это будет эффективно. При этом, сразу пишите заявление и в тот же день обратитесь в больницу, чтобы зафиксировать полученные травмы.

Если ваш отец будет препятствовать вашему передвижению, то вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, а если при этом он применил насилие, то необходимо обратиться в следственный комитет с заявлением. В данных заявлениях вам необходимо просить о привлечении вашего отца к уголовной ответственности по ст. 127 Уголовного кодекса РФ за лишение вас свободы.