Работаю в букмекерской конторе и клиент угрожает расправой

Доброго времени суток! Работаю в букмекерской конторе и клиент угрожает расправой , материться и говорит что будет ждать за углом. Работодатель ничего не предпринимает ссылаясь на то , что он приносит заработок и т.д

, Doka, Алматы
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Статья №119 УК РФ гласит, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в устной, письменной или электронной форме, а также если она вытекает из действий – является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность. Однако, не все сказанное можно расценивать как угрозу. Привлечь к ответственности злоумышленника получится только в том случае, если: была угроза убийством или причинением тяжкого вреда (изуродовать лицо, сломать кости и т.п.); угроза была реальной и воспринималась как реальная опасность.

Неважно от кого поступают угрозы, первым делом надо написать заявление в полицию. При обращении пострадавшему предоставят бланк заявления и образец.

Заявление пишется следующим образом: В шапке указываются данные обратившегося и кому адресован документ. В тексте заявления подробно описывается сложившаяся ситуация и информация о преступнике, если она имеется. В случае, когда злоумышленник хорошо известен пострадавшему, указывается его домашний адрес, место работы и номер телефона. Внизу документа ставится дата обращения и подпись.

Если состав преступления признают, с потерпевшим свяжутся и предложат варианты дальнейшего развития событий. Если от сотрудника поступил отказ о принятии заявление можно пожаловаться в районную прокуратуру. Сделать это можно лично посетив учреждение или позвонив по горячей линии. В полиции необходимо требовать заявление об отказе в письменной форме, которое потом можно будет обжаловать.