Как быть, если бывшие коллеги утверждают, что на меня возбудили уголовное дело?

12.07.2019 на работе был произведен досмотр раб места сотрудниками фсб, 29.07.2019 я уволилась по соб желанию, отозвала согласие на обработку персон данных, сейчас бывшие коллеги говорят что на меня завели уголовное дело и приписали штраф 200.000, бумаг на руки не получала, хочу понять эта информация может быть правдой?

, Кристина, г. Тверь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет не может.

Уголовное дело не могут направить в суд и осудить так, что-бы вы об этом не узнали. Закон не позволяет.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

К административной ответственности в теории могли привлечь.

Кристина
Клиент, г. Тверь
спасибо, я правильнл понимаю что меня в любом случае должны известить? письменно? и есть какие то сроки по заведению уд?

По уголовному делу вас должны были найти, допросить и ввести в статус подозреваемой или обвиняемой ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Даже беглого Березовского в своё время информировали как могли.

Если подозреваемое в совершении лицо не могут найти, его объявляют в розыск. Дознание или расследование приостанавливают.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности есть.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.