Работал без оформления.уволили и не заплатили за 2 мес. 100 000 руб

добрый день.работал без договора. уволили без объяснения причин, не заплатили за август и сентябрь зарплату.обратился в трудовую инспекцию, они отправили в прокуратуру. прокуратура отправляет в трудовую инспекцию.... или в суд. подскажите что мне делать и как можно добиться выплаты зарплаты

  • Обращение Прокурору
    .doc
, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Максим! А заработная плата официальная? Вы можете получить у работодателя справку о начисленной, но не выплаченной заработной плате?

Если Вы работали без оформления трудового договора, то ни прокуратура, ни ГИТ Вам не помогут. В данной ситуации необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскания заработной платы, процентов за просрочку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.

Так, согласно ст. 236 Трудового Кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

согласно ст. 237 Трудового Кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Собирайте доказательства фактического допуска Вас к выполнению трудовых обязанностей, доказательства фактического исполнения трудовых обязанностей и соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка работодателя и обращайтесь в суд в течение 1 месяца с момента увольнения.

Максим
Клиент, г. Москва

НЕ ОФИЦИАЛЬНАЯ. Я ЖЕ РАБОТАЛ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! В данном случае поскольку трудовые отношения  не оформлялись договором необходимо обращаться в суд и там доказывать факт наличия трудовых отношений,

ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

прокуратура не подменяет собой другие органы как указано в законе о прокуратуре а трудовая без факта наличия трудовых отношений не может самостоятельно установить их наличие, это прерогатива суда

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру на мой взгляд  бесполезно, они проверяют наличие нарушение в трудовых правоотношениях тогда, когда они оформлены надлежащим образом т.е. проверять правильно и своевременность выплаты той заработной платы которая указано в трудовом договоре, т.е. получите формальную отписку о том, что нужно обращаться в суд.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.ТК РФ

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Так называемая «серая» заработная плата заработной платой в понятии трудового законодательства  не является, соответственно для того чтобы установить ее выплату и потребовать погасить задолженность, необходимо обращение в суд с соответствующим иском, и   при наличии необходимых доказательств, свидетелей.

Дополнительная информация также по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»

https://ppt.ru/news/139836

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Максим.

В Вашей ситуации Вам не смогут помочь ни прокуратура, ни Государственная инспекция труда. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку. взыскании заработной платы, компенсации фактически неотгулянного отпуска, компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату и морального вреда.

1. Вы имеете право обратиться в суд по месту своей постоянной регистрации (ч.6.3., ст. 29 ГПК РФ)

2. От государственной пошлины Вы освобождаетесь (ст. 393 ТК РР)

3. Исковое заявление пишите на соновании ст. 131-132 ГПК РФ

4. к исковому заявлению необходимо приложить доказательства тех фактов на которые Вы ссылаетесь (ст. 56 ГПК РФ)

Рекомендую пригласить свидетелей и ходатайствовать  о вызове их в суд.

В силу ч.1 ст 1. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. втором п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,

если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

С Уважением, Владимирова М.А.

Максим
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Марина.

Напишите, пожалуйста, пошаговые действия. С чего надо начать, какие документы собрать.

Добрый день.

1. Напишите претензию бывшему работодателю с требованием выплатить Вам заработную плату. Вполне вероятно, что работодатель на нееответит и тем самым подтвердит факт трудовых отношений.

2. Вам необходимо написать исковое заявление, приложить к нему документы (при наличии), которые могут служить доказательством того, что Вы работали у данного работодателя.

3. Направьте исковоезаявление в суд и озадачьтесь свидетеями, которые так же смогут подтвердить факт работы у данного работодателя.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку ее выплаты, компенсации морального вреда.

Если Вы сможете убедить суд в том, что имели место трудовые отношения и подтвердить размер заработной платы, то все суммы будут взысканы судом в Вашу пользу.

Установить факт трудовых отношений может только суд. Прокурор таким правом не наделен.