Может ли ребенок потерять место в детском саду, если будет отказ от прививки?

Здравствуйте. Отказываемся от манту в саду. Нам дают уведомление, что в случае не предоставления справки от фтизиатра в течение 30 календарных дней с момента получения уведомления , договор с садом будет приостановлен. У нас через 25 дней отпуск и мы планируем поситить фтизиатра в отпуске. Могут ли приостановить договор пока ребенок будет в отпуске? И имеют ли родители право не подписывать данное уведомление?

, Кристина, г. Норильск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Расторгнуть с Вами договор только по причине Вашего отказа от прохождения манту не могут. Тем более Вы, как законный представитель, вправе отказаться от данной медицинской процедуры на основании Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

http://www.consultant.ru/docum...