Но я ничего не подписывала, правы они или нет?

Добрый день! Ко мне как к физическому лицу обратился работодатель, мы договорились об удаленной работе с фиксированной оплатой, но я сказала, что у меня есть ИП и они захотели работать по ИП. Я приступила к работе в августе, есть переписка, выполненная работа. они составляли договор, пока я работала, в договоре разбили мой оклад на услуги, он оказался мне не выгоден, и я отказалась его подписывать. Через несколько дней написала письмо, что далее работать с ними не буду. Прошло 1,5 месяца, и я узнала, что могу взыскать деньги за работу, написала им письмо, они грубят и настаивают, что наши отношения строго в рамках подряда.

Но я ничего не подписывала, правы они или нет?

То, что я работала дома может подтвердить свекровь, которая сидела с ребёнком в это время. И няня(но она не официально работает и не знаю, на сколько это подходит как свидетель).

  • A1CB8749-5B85-4560-85AD-4745368B9869
    .png
, азалия, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Азалия, доброго утра! у вас есть хотя бы какой-то договор ( в сканированном виде что-то отправлялось?) ? если есть выложите его пожалуйста- это поможет в подготовке обоснованного ответа на ваш вопрос

азалия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Есть приложение, которое они подготовили за меня, выслали мне, а я отправила нужному сотруднику компании. Как его выложить я не знаю, сейчас попробую

ок. вы в договоре указаны просто как физлицо или как ИП?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо решить все таки по какому договору Вы хотите получить оплату. Если Вы выполняли работу, то однозначно за нее Заказчик должен оплатить. Выполнение работы необходимо будет доказывать, например перепиской, которая подтверждает выполнение работы и направление ее Заказчику. Вы вправе обратиться для взыскания как по гражданско-правовому договору, так и через суд признать отношения, возникшие между Вами и Заказчиком — трудовыми.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Если гражданским договором предусмотрены обязанности и порядок их выполнения схожими с трудовыми, то вполне можно обращаться в суд для признания отношений трудовыми.

 Заключение с индивидуальным предпринимателем гражданско-правового договора, которым, помимо прочего, предусмотрена ежемесячная оплата труда, а также необходимость соблюдать режим работы, свидетельствует о фактическом заключении и исполнении трудовых договоров. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 27.02.17 № 302-КГ17-382.
азалия
Клиент, г. Москва
То есть если я не подписывала договора как ИП, не смотря на то, что они составили за меня приложение и указали стоимость, я сама выслала им Документы как ИП, я могу попробовать признать этот договор гражданско-правовым и рассматривать ситуацию в рамках Трудового кодекса